Посещение океанариума Acquario di Genova в Генуе

21 ноября 2010

Океанариум Acquario di Genova похожий на большой корабль, уходящий в море, был построен в Генуе (Италия) для выставки Genoa Expo 92 и стал основной архитектурной идеей в рамках проекта реконструкции и расширения старой портовой части города с богатой историей и традициями.

Океанариум в Генуе

План всей площади, включая сам океанариум, разработан генуэзским архитектором Renzo Piano, чьим намерением было создать работу, которая стала бы неотъемлемой частью района Старого Порта, привлекающей жителей города и туристов.

Океанариум в Генуе

Дизайн интерьера разработал Peter Chermayeff, архитектор из Соединенных Штатов, который радикально изменил концепцию «публичный аквариум» в 1970-е годы. Peter Chermayeff предложил планировать помещения океанариума как выставочную экспозицию, где посетители вовлечены в подводную экскурсию и находятся как бы в среде обитания водных животных.

Океанариум в Генуе

Океанариум Acquario di Genova был полностью открыт для публики 15 октября 1995 года. С тех пор в нём бывает 1250000 посетителей каждый год. По занимаемой площади (10000 квадратных метров), и количеству экспозиционных танков (63) это самый крупный крытый публичный аквариум в Европе и одно из самых посещаемых учреждений культуры в Италии. Летом 1998 г. выставочный комплекс был обогащен прибытием парусника Grande Nave Blu (Большой Синий Корабль) с экспозиционной территорией в 2500 квадратных метров, куда вошли 19 новых аквариумов с гидробионтами средиземноморья и тропиков.

Океанариум в Генуе

В Acquario di Genova содержится более 5000 водных животных. Правильное управление животными в контролируемых условиях строго связаны с соблюдением всех аспектов поддержания их здоровья с использованием процедур, позволяющих размещаемым видам жить так же, как в естественной среде обитания.

Океанариум в Генуе

Современные аквариумы обычно избегают содержания в локальной экспозиции гидробионтов одного вида и, как правило, представляют части целой экосистемы, сообщества разных видов, чтобы привлечь внимание посетителей и подчеркнуть необходимость защиты окружающей среды в целом. В Acquario di Genova представлены экосистемы от тёплых средиземноморских вод и коралловых рифов до вечнозеленых мангровых лесов и холодных глубин Антарктики.

Аквариум в Генуе

Выбор сообщества животных определяется тем, какие виды могут сосуществовать без проявления взаимной агрессии. При этом принимается во внимание их экологическое значение, а также любопытство и положительные эмоции посетителей от наблюдения за животными. Поэтому Acquario di Genova можно считать своего рода посланником от животных, растений, морей, экосистем, требующих изучения, уважения и защиты.

Аквариум в Генуе


Океанариум в Генуе

Acquario di Genova находится в постоянном развитии: морские животные и декорации в танках постоянно обновляются и во время каждого визита вы откроете для себя новые условия и новые виды, которые еще не видели раньше.

Аквариум в Генуе

Acquario di Genova занимается непрерывным улучшением вопросов, касающихся качества окружающей среды и безопасности на основе сертифицированных систем управления в соответствии с международными стандартными нормами lSO9001, lSOl400l, OHSASl800l.

Аквариум в Генуе


Аквариум в Генуе

Аквариум в Генуе

Выход через магазин сувениров

Вы можете ознакомиться с различными океанариумами мира на нашем сайте.


Возврат к списку