Террариум для хамелеона в Москвариуме

13 марта 2021

Когда в августе 2015 года открылся океанариум Москвариум, в нём ещё не было акватеррариума (слева на фото) и террариума (справа). Океанариумы, как и зоопарки, иногда используют свободное пространство для размещения новых обитателей, интересных посетителям. Так появился акватеррариум для илистых прыгунов в экспозиции «Мангры и прибрежные мелководья», который мы сделали в 2017 году. 
В 2020 году к юбилею Москвариума наша компания изготовила террариум для ящерицы из семейства хамелеонов
В 2020 юбилейном году Москвариума наша компания изготовила террариум для ящерицы из семейства хамелеонов и разместила его напротив стеклянного дома илистых прыгунов и рыб-четырёхглазок. 
Небольшая квартирка рептилии оборудована всем необходимым для безоблачной жизни
Небольшая квартирка рептилии оборудована всем необходимым для безоблачной жизни красавца хамелеона. Мастер на все руки Александр Хрущёв оборудовал террариум стандартным трёхламповым светильником, двумя греющими лампами 150W (день), керамической грелкой 50W (ночь), тёплым полом, насосом повышения давления с двумя форсунками и ёмкостью. Таймер периодически обеспечивает орошение рептилии и растений. 
Декорировали террариум радужной ящерицы специалисты Аква Лого и Москвариума
Декорировали террариум радужной ящерицы специалисты Аква Лого и Москвариума. Натуральная коряга и живые растения подобраны и размещены так тщательно, что хамелеон и посетители не сомневаются - это кубометр тропического леса острова Мадагаскар в стеклянном обрамлении.
Посетители не сомневаются - это кубометр тропического леса острова Мадагаскар в стеклянном обрамлении
Подставку террариума и пространство сверху Кирилл Богданов выполнил из полимербетона, цветом и формой имитирующего каменные образования. 
Хамелеоны питаются преимущественно личинками и взрослыми насекомыми, не отказываются от растительной пищи
Хамелеоны питаются преимущественно личинками и взрослыми насекомыми, не отказываются от растительной пищи.
Пантеровый хамелеон (Furcifer pardalis) в коллекции Москвариума безусловно является украшением экспозиции
До половозрелости хамелеоны имеют серый цвет кожи, а с возрастом расцветают радужным спектром, причем самцы окрашены ярче самок. Взрослый хамелеон-пантера (Furcifer pardalis) в коллекции Москвариума безусловно является украшением экспозиции. 

Возврат к списку