Тайны двух океанариумов раскрыты

23 ноября 2020

На онлайн семинаре ЕАРАЗА «Холодноводные аквариальные экспозиции» 20.11.2020 ведущие специалисты Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» и компании Аква Лого инжиниринг поделились опытом работы в двух океанариумах – московском «Москвариуме» и когалымской «Акватике».  
Команда семинара «Холодноводные аквариальные экспозиции»
Команда организаторов и докладчиков семинара «Холодноводные аквариальные экспозиции»

Тема холодноводных экспозиций особенно актуальная для нашей страны. Чтобы оценить справедливость этого утверждения, достаточно взглянуть на карту среднегодовых температур. 

Карта среднегодовых температур воздуха в России
Карта среднегодовых температур воздуха в России

Некоторые думают, что обитатели наших вод интересны лишь «оттенками серого». Однако, это вовсе не так! Многие биотопы способны обойти в красочности столь любимые всеми коралловые рифы. 

Ещё одно распространённое заблуждение: холодноводный аквариум – это безумно сложно и кардинально отличается от привычных нам тропических. Опять же – нет. Вопросы решает хороший аквариумный холодильник плюс знакомый всем набор обычного аквариумного оборудования с учётом некоторых нюансов. 

Ну и конечно, освоение холодноводной аквариумистики это, прежде всего, важное направление деятельности зоопарков и публичных аквариумов. Посетителей нужно знакомить не только с обитателями экзотических тропических стран. Люди должны знать и любить природу родного края. Патриотизм это не только флаг, герб и автомат Калашникова. Настоящий патриот должен знать, как устроена природа его Родины. Что в ней есть замечательного. Какие ей угрожают опасности. Как наладить рациональное и неистощительное природопользование. Каким видам грозит вымирание и как им можно помочь. 

Надеемся, что наш семинар станет очередной ступенью на пути развития холодноводных экспозиций России и других стран бывшего СССР. Конечно, время сейчас нелёгкое. Всех нас будто заперли в подводной лодке. Наши возможности сильно ограничены пандемией и связанными с ней ограничениями. Впервые за шесть лет компания Аква Лого инжиниринг не организовала ни одной экспедиции за гидробионтами. Но это не значит, что надо сложить руки и лечь на дно. Прорвёмся, в конце концов:).

Андрей Телегин

Возврат к списку