Проект реконструкции исторического объекта «Аквариум» под объект «Террариум» в Калининградском зоопарке

5 октября 2023

На данный момент в России существует уже достаточно много террариумных экспозиций как в рамках зоопарков так и в формате самостоятельных экспозиционных площадок. У Аква Лого Инжиниринг есть большой опыт создания экспозиций такой направленности. Тем не менее, создание террариумной экспозиции в Калининградском зоопарке в здании, которое признано объектом культурного наследия – это не типичная, не простая и интересная для нас задача, над которой мы работаем с весны 2022 года и на данный момент продолжаем разработку проекта. К лету 2022 года был подготовлен эскизный проект. Сейчас идет проработка чертежей для прохождения государственной экспертизы.

Целевой участок располагается у центральной фонтанной площади зоопарка. Зданию более 90 лет. Его открытие состоялось в 1931 г. И за эти годы оно несколько изменилось. В настоящий момент исторический объект уже функционирует как всесезонная экспозиция террариумных животных. 

Целевое историческое здание – это наследие немецкой архитектуры Кёнигсбергского зоопарка. У этого здания достаточно насыщенная история. Объект изначально был построен как образцово-показательный дом для содержания кур. Но уже спустя 2 года после открытия он был перестроен под аквариум, а в 1935 году с южной стороны к нему пристроили открытые террариумы. В период с 1993 по 1995 год в здании «Аквариум» размещалось кафе «Зоо». А с 1997 г. и по сей день в нем размещается круглогодичная выставка «Террариум». Официальное название по документам осталось «Аквариум».
История здания террариума Калининградского зоопарка
История здания террариума Калининградского зоопарка

В настоящий момент здание уже не отвечает современным требованиям по многим факторам и нуждается в полномасштабной реконструкции, которая предполагает полный демонтаж всех конструкций, новое строительство при условии воссоздания исторического облика

Итак, какова же наша задумка? 

В связи с невозможностью расположить современную масштабную экспозицию в рамках одного небольшого исторического здания, было принято решении о проектировании «террариумного комплекса», включающего несколько экспозиционных площадок. А именно: объект №1 – реконструируемое историческое здание «Аквариум» под «Террариум» с экспозицией рептилий (площадь застройки 170 м2), объект №2 – (объект нового строительства) павильон «Яйцо» с экспозицией амфибий (площадь застройки 170 м2). Здание «Террариум» дополняется объектом нового строительства – «Пристройкой» со смешанной экспозицией (площадь застройки 140 м2). Два контрастирующих между собой здания визуально «связываются» зоной благоустройства в виде парка скульптур рептилий и амфибий с добавлением малых архитектурных форм, озеленения, элементов просвещения и навигации. Общая площадь проектируемого земельного участка – 1500 м2.

Генеральный план комплекса террариумной экспозиции в Калининградском зоопарке
Генеральный план комплекса террариумной экспозиции в Калининградском зоопарке

Для создаваемого комплекса была принята новая просветительская концепция – «Выход на сушу и возвращение обратно». В этом ключе, концепция состоит из двух основных тематических блоков: «амфибии» и «рептилии». Зонирование этих блоков должно прочитываться посетителем в пространстве. Поэтому каждый тематический блок располагается в отдельном здании. То есть мы не просто создаем коллекцию животных, а мы рассказываем посетителю историю эволюции.

Разрез здания террариума с экспозицией рептилий
Разрез здания террариума с экспозицией рептилий

3d эскизы экспозиционной территории
3d эскизы экспозиционной территории

Здание "Террариум" с экспозицией рептилий. План 1-го этажа с обитателями
Здание "Террариум" с экспозицией рептилий. План 1-го этажа с обитателями

Интерьеры посетительской зоны
Интерьеры посетительской зоны

Таким образом у нас получилось создать необычный, интересный и комфортный экспозиционный комплекс в заданных рамках и ограничениях понятия «объект культурного наследия». Хочется надеяться, что проект будет реализован.

Разумова Ирина, ведущий архитектор Аква Лого Инжиниринг


Возврат к списку