Zoo Design Conference in Wroclaw (Poland) 2019

28 июня 2019

Евротур в рамках конференции по дизайну зоопарков во Вроцлаве (Польша)

Международная конференция по дизайну зоопарков состоялась 21-24 мая 2019 года во Вроцлаве (Польша). В конференции участвовали представители порядка 35 стран со всего мира (европейские страны, США, Канада, Китай, Япония, Индия, Новая Зеландия, и т.д.). Участники делегации от Аква Лого Инжиниринг: Святловский Владимир (директор по развитию), Разумова Ирина (архитектор, докладчик), Лазарев Михаил (архитектор), Акопян Карина (архитектор), Ануфриев Арсений (технолог). 

Ирина Разумова выступила с англоязычным докладом на тему «Современная аквариумная экспозиция в условиях ограниченного пространства» («Modern aquarium exhibit in tight space») на примере двух наших объектов - океанариума в Новосибирске и новой экспозиции океанариума в Санкт-Петербурге. Доклад Аква Лого Инжиниринг в этом году был единственным от России, что придало нашему выступлению особый уровень ответственности. Общее впечатление от конференции осталось положительное. 

Бывалые участники конференции отметили рост уровня докладов и презентаций. Хотя доклады были представлены достаточно разношерстные как по тематике, так и по значимости. Несмотря на то, что данная конференция посвящена теме дизайна зоопарков, помимо вопросов проектирования архитектуры в данной сфере и её эстетических свойств, поднимались сугубо «зоологические» темы и вопросы менеджмента. Участники конференции отметили наш доклад за лаконичность и ясность подачи материала, а проекты за интересные архитектурные решения и дизайн. 

Нас также впечатлили несколько докладов, которые запомнятся надолго. Обаятельный и экспрессивный Erik van Vliet и его не менее обаятельный «доклад в рисунках» про то, как экспозицию можно сделать для посетителей в виде захватывающей истории или квеста. Kieran Stanley и его продуманная до мелочей с точки зрения графического дизайна презентация, на которую непременно хочется равняться. Christina Katharina May и её призыв расширить подход к проектированию вольеров до создания концепций жилого пространства с отсылками на советский конструктивизм! Проект вольера для слонов с невероятно красивыми «ненатуралистичными» декорациями от Thijs de Zeeuw и т. д. 

Организация форума специалистов по дизайну зоопарков была хорошо продумана. Посещение дендрария Arboretum Wojslawice с тысячами видов цветущего рододендрона стало отличным умиротворяющим завершением насыщенной программы конференции. За 4 дня нам удалось познакомиться и пообщаться с интересными людьми, наладить полезные контакты с коллегами из разных стран. Особенно приятно было познакомиться с Monika Fiby, разработчиком сайта ZooLex и услышать от неё лестные комментарии. В связи с чем в ближайших планах - размещение информации об океанариумных достижениях Аква Лого Инжиниринг на сайте ZooLex! Почитать подробнее о конференции можно по ссылке.

Помимо участия в конференции мы посетили ряд интересных мест в Польше, Чехии и Белоруссии: зоопарк во Вроцлаве, музей воды во Вроцлаве, зоопарк в Варшаве, сафари-парк в Двур-Кралове (Чехия), сафари-парк в г. Барановичи (Белоруссия), зоопарк в г. Минск (Белоруссия). 

1. Зоопарк во Вроцлаве. Его океанариум «Африкариум» поражает и восхищает своим масштабом, смелостью и красотой архитектурных объемов. Огромное спасибо Jakub Kordas - куратору аквариума ZOO Wroclaw, который провел только для нас пятерых уникальную ночную экскурсию по экспозиционным и техническим помещениям «Африкариума». Помимо «Африкариума» есть ряд других новых вольеров, достойных внимания - вольер для волков, вольер для выдр и др. 

2. Музей воды во Вроцлаве тоже заслуживает внимания каждого. Современный, интерактивный, познавательный - он ориентирован на посетителя любого возраста. Многие интерактивные и экспозиционные приемы вполне подойдут для обогащения любого океанариума. 

3. Тепло и душевно нас принял и провел экскурсию директор сафари-парка в Двур-Кралове Přemysl Rabas. Решенный в едином «африканском стиле» зоопарк и сафари-парк приятно удивляли нас неоднократно. Зоопарк выглядит по совместительству еще и как настоящий дендрарий. Сафари-парк же очень просторный и естественный, где частенько размывается граница территории посетителя и животного.

4. Сафари-парк в г. Барановичи - это масштабный строящийся проект (более 100 га) директора известной мебельной фабрики «Диприз» Filipchyk Vasili. Директор устроил нам настоящие «сафари-гонки на джипе» по всей территории, попутно рассказывая о своих глобальных, но вполне реализуемых планах. 

Принципиально понравилось большинство новых уже построенных экспозиций и ещё не реализованных проектов. Восхищают внушительные площади. Восхищает то уважение, с которым во всем мире относятся к созданию архитектуры и дизайна в сфере зоопарков и аквариумистики. Видно, что этому уделяется много внимания, что есть время не только на реализацию, но и на поиски новых решений и эксперименты. Это тот подход, которого в нашей стране пока не хватает.

По итогам поездки по разным местам Европы и посещения международной конференции сложилось следующее впечатление об общей мировой тенденции в проектировании зоопарков: 

1. Улучшение качества условий содержания животных за счет увеличения площадей, создания естественных климатических условий обитания животных, более интересного и насыщенного «дизайнерского» обогащения среды вольеров. 

2. Улучшение качества осмотра для посетителей за счет создания интересных маршрутов в разных уровнях, в разных объемах, с привлечением разных образов. 

3. Улучшение условий содержания и обслуживания для персонала за счёт выделения необходимых площадей и использования высокотехнологичного оборудования. 

В общем, мы от поездки получили колоссальный опыт участия в международной конференции, новые контакты, а также массу эмоций, впечатлений и вдохновения. Ждите от нас новые интересные проекты!

Автор текста: Ирина Разумова

Фото обзор деловой поездки сотрудников Аква Лого Инжиниринг
Вроцлав (Польша). Конференция по дизайну зоопарков
Фото 1. Вроцлав (Польша). Конференция по дизайну зоопарков.

Выступление докладчика Аква Лого Инжиниринг Ирины Разумовой
Фото 2. Конференция. Выступление докладчика Аква Лого Инжиниринг Ирины Разумовой.

Выступление докладчика Аква Лого Инжиниринг Ирины Разумовой
Фото 3. Конференция. Выступление докладчика Аква Лого Инжиниринг Ирины Разумовой.

Вроцлав. Фантастичный «Африкариум»
Фото 4. Вроцлав. Фантастичный «Африкариум».

Просторный вольер с пингвинами в «Африкариуме». Вид с «палубы корабля»
Фото 5. Просторный вольер с пингвинами в «Африкариуме». Вид с «палубы корабля».

Вроцлавский зоопарк. С куратором «Африкариума» Jakub Kordas
Фото 6. Вроцлавский зоопарк. С куратором «Африкариума» Jakub Kordas.

Незабываемая экскурсия по ночному «Африкариуму» с Jakub Kordas
Фото 7. Незабываемая экскурсия по ночному «Африкариуму» с Jakub Kordas.
Ламантины - гордость «Африкариума»
Фото 8. Ламантины - гордость «Африкариума».

Муравейник в «Африкариуме» решен в виде целой системы прозрачных труб
Фото 9. Муравейник в «Африкариуме» решен в виде целой системы прозрачных труб.

Вроцлавский зоопарк. Интерактивная экспозиция павильона, посвящённая теме климата
Фото 10. Вроцлавский зоопарк. Интерактивная экспозиция павильона, посвящённая теме климата.

Вроцлав. Музей воды «Гидрополис»
Фото 11. Вроцлав. Музей воды «Гидрополис».

Вроцлав. Музей воды «Гидрополис»
Фото 12. Вроцлав. Музей воды «Гидрополис».

Вроцлав. Дендрарий Arboretum Wojslawice
Фото 13. Вроцлав. Дендрарий Arboretum Wojslawice.

Дендрарий Arboretum Wojslawice. Многочисленные рододендроны
Фото 14. Дендрарий Arboretum Wojslawice. Многочисленные рододендроны.

Двур-Кралове. (Чехия). С директором сафари-парка Přemysl Rabas
Фото 15. Двур-Кралове. (Чехия). С директором сафари-парка Přemysl Rabas.

Сафари-парк. Обзор жирафа «на уровне»
Фото 16. Сафари-парк. Обзор жирафа «на уровне».

Сафари-парк. "Смешались в кучу кони, люди"
Фото 17. Сафари-парк. "Смешались в кучу кони, люди".

Сафари-парк. Детская площадка с невероятным бегемотом
Фото 18. Сафари-парк. Детская площадка с невероятным бегемотом:)

Варшавский зоопарк (Польша)
Фото 19. Варшавский зоопарк (Польша).

Строящийся сафари-парк в г. Барановичи (Белоруссия) при мебельной фабрике «Диприз». С директором Filipchyk Vasili
Фото 20. Строящийся сафари-парк в г. Барановичи (Белоруссия) при мебельной фабрике «Диприз». С директором Filipchyk Vasili.

Сафари-парк в г. Барановичи
Фото 21. Сафари-парк в г. Барановичи.

Сафари-парк в г. Барановичи. Вид с холма на осваиваемые просторы
Фото 22. Сафари-парк в г. Барановичи. Вид с холма на осваиваемые просторы.

Экзотариум Минского зоопарка
Фото 23. Экзотариум Минского зоопарка.

Возврат к списку