Всемирный день защиты слонов в зоопарках

20 июня 2019

20 июня отмечается ежегодный Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Впервые мероприятия, посвященные этой дате, проходили в 2009 году по инициативе организации «Защита животных» (IDA). IDA основана в 1983 году в Сан-Рафаэле, штат Калифорния, США и стала известна своими кампаниями против экспериментов на животных, проводимых американскими военными, и экспериментами, в которых обезьянок разлучают со своими матерями. 

Слоновник Московского зоопарка

Слоновник Московского зоопарка

Далеко не все зоопарки мира способны создать для слонов подходящие условия обитания. Примером бережного отношения к слонам в неволе может служить Московский зоопарк, где для азиатских слонов построен современный комплекс жизнеобеспечения с зимним павильоном и большой летней площадкой с мягким песчаным покрытием. У них есть зимний душ, бассейн для купания, разнообразное и полезное питание. В обустройстве вольера слонов принимала участие и наша компания.

Мать и дитя

Филимон и Пипита

Слоны живут до 60 - 70 лет, становятся половозрелыми примерно в 15 лет. Слонихи в природе приносят детёнышей каждые 4 – 5 лет. Важным показателем качества искусственных условий обитания является размножение животных в неволе. В мае 2017 года в Московском зоопарке родился очередной слонёнок, названный Филимоном. Родители слонёнка Памир и Пипита живут в Московском зоопарке с 1985 года. Они знакомы с детства и никогда не расставались. За годы совместной жизни у них родились уже трое слонят.  

Филимон на прогулке

Филимон

Памир в зимнем вольере

Памир в зимнем вольере

Возврат к списку