Фотограф-анималист Тим Флэк приехал к белугам Москвариума

Всё началось с короткого письма в декабре 2016 г. Известный не только в России специалист по породистым лошадям, собакам и другим животным Игорь Бочкарев спросил меня, где в Москве можно увидеть взрослую белугу в аквариуме. Позже Игорь разъяснил, что белугами интересуется его друг, английский фотограф-анималист Тим Флэк (Tim Flach). 

Свой многолетний проект, посвящённый исчезающим видам животного мира, Тим должен завершить летом 2017 года. Для очередной книги фотографий, которая будет опубликована на 5 языках по результатам проекта, автор собирает материал о самом крупном пресноводном виде осетровых рыб – белуге. Как известно, Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Виды на грани исчезновения». Тим с Игорем неделю были в Астрахани в надежде получить нужные кадры рыбы, но подходящей фактуры в самом осетровом городе России не нашлось.

На этот раз Игорь Бочкарев попал в точку – только в коллекции Москвариума так удобно для фотографирования представлены четыре упитанные белуги. Аквариум с этими рыбами расположен в первом экспозиционном зале, рядом находятся аквариумы с другими видами осетровых. 

Администрация Москвариума в лице заместителя генерального директора Анны Сафроновой и куратор экспозиции Константин Моршнев обеспечили Тиму Флэку возможность фотографирования в утренние часы до прихода в океанариум первых посетителей.  

Тим Флэк готовится к съёмке у аквариума с белугами
Тим Флэк готовится к съёмке у аквариума с белугами. Слева Константин Моршнев

Как договаривались, Тим Флэк, в сопровождении Игоря Бочкарёва приехал в Москвариум к 7 утра 13-го февраля 2017 г. Привезённая им аппаратура весила не менее 50 кг. Но по большей части оказалась лишней, так как благоприятные условия съёмки позволили обойтись минимумом техники. 

Практически без перерывов работа продолжалась до появления первых посетителей
Практически без перерывов работа продолжалась до появления первых посетителей

Задача Тима Флэка при съёмке - не бездумная стрельба по мишеням, а ожидание и выхватывание мгновения, когда среди десятков вариантов можно увидеть или вообразить эмоциональное состояние животных, в частности, рыб.

Чем ближе рыба к стеклу аквариума, тем резче будет фотография
Чем ближе рыба к стеклу аквариума, тем резче будет её фотография

В этом смысле самыми выразительными в облике рыб частями тела являются рот, глаза, плавники, жаберные крышки, а у осетровых ещё и усики на рыле перед ртом. Поэтому чаще всего Тим нацеливался на головы белуг. Однако без внимания не остались хвост и жучки - ромбовидные наросты на теле рыбы. Наблюдать за работой мастера было очень интересно.

Тим доволен результатами съёмки
Тим доволен результатами съёмки

После каждой серии снимков фотограф внимательно рассматривал на экране камеры полученные результаты, показывал нам удачные кадры. И тут же объяснял, как выгоднее скадрировать изображение, чтобы оно стало зрительно уравновешенным. Хотя уже в первый съёмочный день Тим получил удовлетворившие его кадры, он решил провести в океанариуме ещё одну сессию на следующий день прямо перед вылетом домой. И снова увлечённо снимал, пока позволяло время.

Автограф Тима Флэка
Автограф Тима Флэка

Автор подписал и подарил Москвариуму одну из своих книг с прекрасными фотографиями, названную "Больше, чем человек" (More Than Human). 

Книгу принимает заместитель генерального директора Москвариума Анна Сафронова
Подарок принимает заместитель генерального директора Москвариума Анна Сафронова

Тим Флэк познакомился с другими обитателями океанариума и остался доволен экспозицией
Тим Флэк познакомился с другими обитателями океанариума и остался доволен экспозицией

Слева направо: Игорь Бочкарев, Тим Флэк, Анна Сафронова, Константин Моршнев
Слева направо: Игорь Бочкарев, Тим Флэк, Анна Сафронова, Константин Моршнев

На прощание Тим Флэк пообещал упомянуть океанариум Москвариум в соответствующем разделе своей будущей книги и прислать принты с подписью автора. Ну, а мы благодарим Тима за удовольствие общения с мастером своего дела и просто хорошим человеком! Ждём его снова в Москве!

Текст и фото: Николай Сафонов

P.S. Ещё один подарок от Тима Флэка - фотография одной из белуг Москвариума с разрешением свободной публикации. 

Beluga in aquarium Moskvarium. Photo by Tim Flach
Beluga in aquarium Moskvarium. Photo by Tim Flach