Сегодня праздник - День водолаза!

5 мая 2021

В России 5 мая – День водолаза. Этот профессиональный праздник отмечается в 20-й раз после учреждения соответствующего Указа Президента РФ Владимира Путина от 5 мая 2002 года. Дата выбрана не случайно, ведь в этот день 139 лет назад (23 апреля по старому юлианскому календарю) Указом императора Александра III в Кронштадте была основана первая водолазная школа в мире.

К тому времени водолазы в нашей стране уже сотни лет совершенствовали мастерство на рыболовных промыслах, для военных и других целей. «Водолазание» – термин, которым наши предки называли погружение под воду для выполнения какой-либо работы. «Известия о порядках, кои соблюдать должно при водолазании и вытаскивании товаров из воды» – так назывались наставления по водолазным работам, впервые изданные в 1763 г. в Санкт-Петербурге.

После создания собственного водолазного подразделения в 2021 году, День водолаза отмечает и наша компания. Причём, не формально, а выполнением различных заданий на открытой воде. Так, в начале мая 2021 г. водолазной станцией в составе трёх человек проведено обследование и очистка дна муниципального пляжа на озере Школьное (Москва, округ Зеленоград). 
Организация места работы с установкой ограждения и флага "Альфа"
Организация места работы с установкой ограждения и флага "Альфа"

Подготовка водолаза к спуску
Подготовка водолаза к спуску

Поздравляем всех водолазов с праздником, желаем профессионального роста и материального благополучия, а также с успешного прохождения ежегодной водолазной медкомиссии!

Возврат к списку