Проект зоны «Арктика» в Алматинском зоологическом парке

27 декабря 2023

В преддверии нового года каждая организация подводит итоги года уходящего. И Аква Лого Инжиниринг – не исключение. Один из наших интереснейших и значимых объектов 2023 года – это проект зоны «Арктика» в Алматинском зоологическом парке. В этом году была разработана и утверждена стадия «эскизный проект», на данный момент ведутся работы по выполнению проектной документации.

Зона «Арктика» площадью 0,8 га является частью масштабной реконструкции Алматинского зоопарка. Питер Расбах – автор исходной концепции мастер-плана реконструкции и развития территории зоопарка положил этому начало. Опираясь на связность и логистику этого плана, проектный отдел Аква Лого Инжиниринг предложил смелую концепцию полярного комплекса в виде трёх пересекающихся колец в плане, с обзорным мостом и подводным осмотром для посетителей. 

3д эскиз. Вид с юго-запада
3д эскиз. Вид с юго-запада

Значительная часть территории выделяется под белых медведей, также есть вольеры для небольших полярных животных. Концепцию высоко оценило руководство зоопарка. Несмотря на смелость и выразительность планировочных решений, вольерный комплекс детально продуман с точки зрения комфорта животных, удобства обслуживания, доступности маломобильных групп населения среди посетителей. Обсуждение проекта велось при участии координатора Европейской популяционной программы по белым медведям (ЕЕР), ведущего специалиста Московского зоопарка М. М. Галещук. 

Карта Алматинского зоопарка Карта Алматинского зоопарка. Проектируемая зона «Арктика» размещается в южной части зоопарка
Карта Алматинского зоопарка. Проектируемая зона «Арктика» размещается в южной части зоопарка – частично на существующей территории копытных, частично на пустыре. 

Фото существующего состояния участка
Фото существующего состояния участка

Рельеф участка в отведенном месте позволяет сделать осмотр экспозиции в двух уровнях. Композиция «зоны Арктики» умело вписана в форму трех окружностей, что способствует удобной логистике перемещения посетителей и расположению необходимых технических зон.

3д эскиз. Вид сверху
3д эскиз. Вид сверху

Основной уличный осмотр вольеров осуществляется с площадки, разделяющей два вольера белых медведей. Площадка переходит в пандус, который поднимается на кровлю технической части комплекса. Из верхней зоны организован обзор третьего вольера, предназначенного для содержания самки с детенышами. Чтобы её не беспокоить, обзор организован через зеркальные стекла, отражающие свет со стороны животных. С верхней площадки открываются новые интересные видовые перспективы.  На протяжении всего пути следования, включая пандусы, посетитель имеет возможность беспрепятственного осмотра вольеров с разных сторон через смотровые стекла.

3д эскиз. Вид с северо-востока
3д эскиз. Вид с северо-востока

Стены кругового контура комплекса хаотично разбиты на монолитные вертикальные плоскости с разными интервалами и контурами, которые создают образ огромных льдин. Промежутки между объемами вольеров заполнены металлической решеткой. Эта конструкция образует проемы, через которые потоки воздуха обеспечивают в вольерах благоприятную атмосферу. Декорирование предлагается сделать полимербетоном в природном стиле с имитацией скальных пород.

Подбор материалов в проекте
Подбор материалов в проекте

Вход посетителей в нижнюю смотровую зону с северной стороны объекта осуществляется круглогодично по пандусу. Стена зала, примыкающая к вольерам белых медведей, оснащена ударопрочными акриловыми окнами, которые позволяют наблюдать за животными как под водой, так и на суше.  В помещении расположены зоны интерактивов, информационные стенды и скамьи для отдыха.

3д эскиз. Интерьер с подводным обзором. Нарочито брутальное оформление посетительских зон подчеркивает суровый образ северной природы.
3д эскиз. Интерьер с подводным обзором. Нарочито брутальное оформление посетительских зон подчеркивает суровый образ северной природы.

Видео по нашей модели подготовил генподрядчик ТОО «TALIB Project Group».


Разумова Ирина, ведущий архитектор Аква Лого Инжиниринг



Возврат к списку