Белая медведица тестирует электроизгородь

5 января 2024

Мастера Аква Лого Инжиниринг имеют большой опыт монтажа электроизгородей в вольерах различных животных по заказу зоопарков. Например, в Московском зоопарке мы смонтировали электробарьеры в вольерах слонов, львов, гиен, обезьян и других видов животных. Электроизгороди крепятся по периметру в открытых сверху экспозициях, это самый надёжный способ предотвращения побега животных, не причиняющий им никакого вреда. 

В декабре 2023 года наши специалисты окружили вольер белой медведицы в Ленинградском зоопарке электрической изгородью. В процессе работы познакомились с любимицей зоопарка и хозяйкой вольера по имени Хаарчаана ("снежинка" в переводе с якутского). Медведице недавно исполнилось 7 лет, в Ленинградский зоопарк её привезли в 2017 году из Якутского зоопарка «Орто Дойду». 

Хаарчаана необыкновенно сообразительное и активное животное. Одной из самых любимых ее забав стало забрасывание игрушек на край бассейна, а потом сбивание этих предметов другими. Она непрерывно придумывает для себя развлечения и способна различать работников зоопарка, понимая, что от неё требуется. Однажды она решила проверить на прочность элементы электроизгороди, которые мы только что начали монтировать на стены вольера.
Примерно так Хаарчаана видит снизу электроизгородь
Примерно так Хаарчаана видит снизу электроизгородь

А вот так ловко Снежинка тестирует работу наших мастеров (видео Алексея Кузнецова)
А вот так ловко Снежинка тестирует работу наших мастеров (видео Алексея Кузнецова)

Посмотрев замечательный ролик Ленинградского зоопарка о том как Хаарчаана наряжает ёлку к Новому году, многие захотят вживую увидеть артистичную белую медведицу.


В природных условиях самки белых медведей живут до 25-30 лет. Зафиксированный рекорд продолжительности жизни этих хищников в неволе составляет 45 лет. Пожелаем медведице Хаарчаане радоваться жизни ещё дольше!


Возврат к списку