Бизнесу Ханты-Мансийска представлена концепция Экзотариума

24 сентября 2012

Стела Первооткрывателям Земли ЮгорскойКомпания Аква Лого инжиниринг и ООО «Народный архитектор» представили координационному совету предпринимателей Ханты-Мансийска концепцию Экзотариума. Проект выполнен по заказу ООО «Зооветцентр». Экзотариум планируется создать в здании, которое уникально само по себе - это Стела Первооткрывателям Земли Югорской.

Инициатор проекта - генеральный директор ООО «Зооветцентр» Ханты-Мансийска Валентина Пенчукова. Она считает, что стела, недавно переданная в муниципальную собственность, в скором времени может стать одним из самых посещаемых объектов жителями и гостями города. Уникальное расположение стелы на самой высокой точке Ханты-Мансийска как нельзя лучше способствует привлечению к нему внимания.

На расширенном заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Ханты-Мансийска генеральный директор Аква Лого инжиниринг Алексей Казакевич рассказал о зоологической составляющей проекта, а генеральный директор компании Народный архитектор Дмитрий Селивохин – об архитектурной части.

Стела Первооткрывателям Земли ЮгорскойНа первом этаже небольшого по площади (всего 673 кв. м) сооружения предполагается разместить аквариумы с акулами, кораллами, муренами, сосьвинской сельдью, осетрами, стерлядью. На втором – ресторан, оформленный в морском стиле. Третий этаж площадью около 100 кв. м займут вольеры с сурикатами, рептилиями, обезьянами. На четвёртом этаже разместится обсерватория с телескопом и смотровой площадкой. Осмотр экспозиции будет начинаться с верхнего уровня, куда посетителей доставит лифт. 

В рамках реализации проекта планируется сотрудничество и обмен экспонатами с другими регионами и странами, а также тесный контакт с образовательными и научными учреждениями города и других субъектов России.


Возврат к списку