Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» открыт

5 августа 2015

Сегодня на ВДНХ для посетителей открылся Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Как сказано на официальном сайте «Москвариума» – «это уникальный комплекс, который даст возможность каждому желающему познать удивительную фауну Мирового океана и прикоснуться к удаленным акваториям Планеты. К тому же это не только место для отдыха, но и познавательная площадка с исключительными условиями для научной работы по изучению биоразнообразия морей». 

Москвариум за несколько минут до открытия

Фото 1. «Москвариум» за несколько минут до открытия

Инвестор «Москвариума» – Группа компаний «Киевская площадь» поставила перед компанией Аква Лого Инжиниринг сложную задачу - всего за два года спроектировать, построить и заселить множеством водных животных и растений аквариумную часть Москвариума, занимающую 12000 кв. м. На этой площади в двух уровнях размещено 80 аквариумов и бассейнов с морской и пресной водой общим объёмом более 3 млн. литров. Коллекция экспозиции протяженностью 600 метров включает около 8000 особей 499 видов животных и растений. У каждого аквариума размещены информационные лайтбоксы - подсвеченные таблички с названием и кратким описанием всех его обитателей.    

Экспозицию открывает большой аквариум со скатами бычерылами и орляками

Фото 2. Экспозицию открывает большой аквариум со скатами бычерылами и орляками   

Таким образом, несмотря на самые различные препятствия, наши специалисты успешно выполнили все требования Заказчика. В соответствии с разработанной нами же проектной документацией вклеили все смотровые стёкла, гидроизолировали стационарные и смонтировали все цельностеклянные аквариумы. Разработали и оснастили самым современным оборудованием все технологические и карантинные помещения с десятками аквариумов и бассейнов.

В нескольких пресноводных аквариумах представлена фауна бассейна Амазонки

Фото 3. В нескольких пресноводных аквариумах представлена фауна бассейна Амазонки

Поставили оборудование, смонтировали системы водоподготовки и жизнеобеспечения с сотней километров труб, выполнили все электромонтажные работы. Даже разработали систему навигации и информационного обеспечения посетителей. Кроме того, согласовав с Инвестором видовой состав аквариумных экспозиций, осуществили поставку большинства обитателей океанариума. 

В туннеле самого большого пресноводного аквариума

Фото 4. В туннеле самого большого пресноводного аквариума. Пока в нём доминируют крупные рыбы - арапаймы. Но скоро появятся значительно более крупные травоядные млекопитающие - ламантины. Вес ламантин достигает 550 кг.  

Нашими дизайнерами, художниками и рабочими созданы аквариумные декорации, воспроизводящие внешний вид естественных мест обитания животных и растений разных уголков планеты. Одновременно декорации маскируют «потустороннюю» часть каждого аквариума, состоящую из множества фильтров, насосов и километров труб, обеспечивающих жизнь гидробионтов. 

В контактном бассейне можно потрогать морских обитателей

Фото 5. В контактном бассейне можно потрогать морских обитателей

В туннеле главного морского аквариума. Селфи с акулой

Фото 6. В туннеле главного морского аквариума. Селфи с акулой

6.jpg

Фото 7. Экспозиция рифовых аквариумов

7.jpg

Фото 8. Осьминог Дофлейна

8.jpg

Фото 9. Две тигровые песчаные акулы в главном танке вызывают повышенный интерес

9.jpg

Фото 10. Здесь каждый может оставить автограф и графически  выразить свои эмоции  

Бесплатный микроавтобус доставит вас от главного входа ВДНХ прямо к очереди в Москвариум

Фото 11. Бесплатный микроавтобус доставит вас от главного входа ВДНХ прямо к очереди в Москвариум. Но утром и вечером очередей почти нет.   

Марина Журавлева: «В день открытия «Москвариум» принял более 14000 посетителей»   
Фото 12. По словам руководителя  Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Марины Журавлевой в день открытия «Москвариум» принял более 14000 посетителей.

Фото Николая Сафонова

Возврат к списку