Океанариум Акватика в Когалыме открыт

4 ноября 2016

Спортивно-культурный комплекс «Галактика»
Идея торгового центра, в котором северяне могли бы увидеть тропическую природу, не выезжая из родного города Когалым, принадлежит Президенту ПАО «Лукойл» Вагиту Юсуфовичу Алекперову. Благодаря Лукойлу Когалым теперь по праву гордится уникальным Спортивно-культурным комплексом «Галактика», в котором помимо торговых площадей разместились океанариум и тропическая оранжерея, аквапарк, скалодром, каток и другие развлечения. Проект комплекса был разработан новозеландским архитектором Николасом Трэвисом. Осуществлением проекта руководил Данил Анатольевич Ласточкин (ПАО «Лукойл»).

Вход в океанариум расположен за чашей фонтана
Вход в океанариум расположен за чашей фонтана

В пальмовом лесу оранжереи
В пальмовом лесу оранжереи

Опытный инструктор помогает новичкам освоиться на скалодроме
Опытный инструктор помогает новичкам освоиться на скалодроме

Проект комплекса «Галактика» разработан новозеландским архитектором Николасом Трэвисом
Проект комплекса «Галактика» разработан новозеландским архитектором Николасом Трэвисом

Данил Ласточкин
Данил Ласточкин 

Жемчужиной нового ТРК «Галактика» стал океанариум «Акватика» – первый в Уральском Федеральном округе  и четвёртый в ряду океанариумов, созданных компанией Аква Лого Инжиниринг «под ключ». 

У главного морского аквариума океанариума «Акватика»
У главного морского аквариума океанариума «Акватика»

По объёму главного морского аквариума (3500 куб. м) и длине подводного туннеля (61,5 м) «Акватика» опередила все океанариумы европейской части нашей страны. И лишь немного уступает недавно открытому Приморскому океанариуму на острове Русском. Площадь океанариума 5000 кв. м.


В туннеле главного аквариума
В туннеле главного аквариума


Стоит напомнить, что «Акватика» построена и работает не на морском берегу, а на болотистой земле Крайнего Севера, в тысячах километрах от моря. Общий объём 29-ти экспозиционных аквариумов, бассейнов и акватеррариума составляет более 3,8 млн. литров. Из них 80 % - морская вода, приготовленная нами с использованием десятков тонн искусственной морской соли.

Главный аквариум сверху
Главный аквариум сверху (техническая зона)


Строительство океанариума велось более года. Наши специалисты в тесном взаимодействии с Заказчиком и генподрядной организацией ООО «Эрель Газстрой» выполнили весь комплекс работ от гидроизоляции и вклейки акриловых панелей до поставки и монтажа оборудования СЖО, запуска всех систем и поставки всех рыб. На нашем производстве были сформованы 37 секций подводного туннеля. Для главного морского и других аквариумов нашими художниками разработаны уникальные подводные декорации.

Системы жизнеобеспечения
Системы жизнеобеспечения 

Системы жизнеобеспечения
Системы жизнеобеспечения

 Карантинные помещения
 Карантинные помещения

 Карантинные помещения
 Карантинные помещения

Важно отметить, что успех такого предприятия, как океанариум, зависит от опыта не только проектировщиков и строителей. Поэтому эксплуатация океанариума также доверена нашей компании. Небольшой, но профессиональный коллектив команды обслуживания океанариума «Акватика» не боится трудностей. Некоторые специалисты приобрели опыт на таких ответственных объектах, как Москвариум, публичные аквариумы в Новосибирске, Белгороде, Курске. Другие набираются профессионализма на месте. 

Команда обслуживания океанариума «Акватика»
Наша команда обслуживания океанариума «Акватика»

Как полагается по биотехнологии за несколько месяцев до открытия экспозиции наши специалисты начали доставлять и поселять в «Акватике» рыб и других водных животных, обитающих в разных морях и океанах на расстоянии до 20 тыс. км  от Когалыма. К открытию океанариума в нём находилось более двух тысяч экспозиционных обитателей 150 видов. Поставка животных еще продолжается. Недавно в главном морском аквариуме поселились песчаные тигровые акулы – самец и самка длиной по 1,5 м. Эти рыбы отлично перенесли длительную транспортировку, отличаются хорошим аппетитом, быстро растут и постоянно плавают по периметру аквариума на радость посетителям. 

Самец тигровой песчаной акулы в океанариуме «Акватика»
Самец тигровой песчаной акулы в океанариуме «Акватика» позирует фотографам

Такие крупные акулы особенно привлекают внимание людей в океанариумах. И неудивительно. Ведь острые зубы тигровых акул выглядят так же опасно, как любое холодное оружие перед вашими глазами. Многим хочется без всякого риска для себя «пощекотать нервы», глядя на раскрытые пасти морских убийц.

В туннеле «Акватики» акулы на расстоянии вытянутой руки
В туннеле «Акватики» акулы плавают на расстоянии вытянутой руки 

Но акулы просто так для посетителей рот не разевают. А только когда голодны и получают вкусную еду. Пожалуй, ни в одном другом нашем океанариуме нет такой замечательной площадки для шоу кормления рыб, как в «Акватике». 

Кормление акул - это всегда ещё и шоу
Кормление акул - это не только обязательная биотехнологическая процедура, но и захватывающее зрелище

Здесь за кормлением акул и других рыб можно наблюдать со всех сторон через большие плоские окна и из прозрачного туннеля по периметру аквариума. Наши специально обученные водолазы в главном морском аквариуме для страховки всегда работают парами и на глазах у посетителей кормят опасных хищников вкусной размороженной рыбой и кальмарами.

Экскурсовод Лилия Коростелева рассказывает посетителям о рыбах России
Экскурсовод Лилия Коростелева рассказывает посетителям о рыбах России


Гости океанариума могут посмотреть экспозицию как самостоятельно, так и записаться на увлекательную экскурсию, которую также проводят специалисты нашей компании. Добро пожаловать в «Акватику»!

Фото: Николай Сафонов


Возврат к списку