Конференция «135 лет водолазному делу России»

10 ноября 2017

Конференция «135 лет водолазному делу России» В 2017 году исполнилось 135 лет водолазному делу России. Императором России Александром III 5 мая 1882 года в Кронштадте была открыта первая в мире государственная водолазная школа. С 2002 года по указу Президента России 5 мая отмечается День водолаза. 

Историческому событию была посвящена научно-практическая конференция, прошедшая в Москве с 1 по 3 ноября 2017 г. Конференция организована журналом «Нептун. Водолазный проект» и Межведомственной комиссией по водолазному делу при Морской коллегии при Правительстве РФ.

В конференции приняли участие члены водолазного сообщества со всей России. В рамках конференции были организованы круглые столы, на которых обсуждались основные проблемы современного водолазного дела в РФ, актуальные вопросы водолазной медицины, использование новейших технических средств проведения подводно-технических работ. Также проводились практические семинары по охране труда водолазов. 

Представители водолазных образований из разных городов России поделились опытом работы. Все собравшиеся согласились с необходимостью реформирования водолазного дела в России. В связи с чем Председатель Межведомственной комиссии по водолазному делу при Морской коллегии при Правительстве РФ ознакомил участников конференции с Концепцией развития водолазного дела в Российской Федерации на период до 2020 года. 

Водолазная служба Аква Лого, чей представитель участвовал в конференции, еще раз поздравляет коллег с этой знаменательной датой!

Фото репортаж Максима Никуличева:


На Конференции «135 лет водолазному делу России»

Фото 1. На Конференции «135 лет водолазному делу России»


Фото  2. Максим Никуличев

На Конференции «135 лет водолазному делу России»

Фото 3. Выступления докладчиков

Макет по отработке навыков спасения при крушении вертолета

Фото 4. Макет по отработке навыков спасения при крушении вертолета

Передвижной барокомплекс

Фото 5. Передвижной барокомплекс

Картина "Водолазные работы на море"

Фото 6. Картина "Водолазные работы на море"

Возврат к списку