Аморфофаллус в экспозиции Москвариума

11 января 2019

Растениевод Евгений Дубровский с клубнем Аморфофаллус коньякВ растительной части экспозиции океанариума Москвариум (вольер "Новая Гвинея") появился новый обитатель – Аморфофаллус коньяк (Amorphophallus Konjac). Название происходит от его японского наименования – конняку. Также его называют «ладонь змеи» или «дьявольский язык». В естественной среде растёт в Восточной и Юго-восточной Азии. Цветёт не часто, как правило, раз в год, в апреле. Продолжительность цветения от нескольких дней до двух недель. В этот период растение отличается очень неприятным для человека гнилостным, трупным запахом. 
Запах привлекает насекомых (мух и жуков), опыляющих растение. Мужские и женские цветы расположены в два яруса с ворсинками против хода жуков. А выше на цветке находится зона выделения аттрактанта. Поэтому насекомые ползают долго, пока всё не опылят. Только тогда ворсинки их отпускают. Растение разогревается во время цветения, наподобие гниющей плоти, чем дополнительно привлекает насекомых. 
В Китае, Корее и Японии аморфофаллус коньяк выращивается в качестве пищевого сырья. Из клубнелуковиц получают так называемую коньяковую муку, применяемую в качестве пищевой добавки (загустителя Е425), коньяковую камедь и коньяковый глюкоманнан. Эти вещества используются как желеобразующие наравне с пектином, агар-агаром и желатином. 
В Москвариуме мы развиваем уникальную концепцию целостной композиции животных и растений, единства природы и человека. В то время как в большинстве океанариумов мира растения играют скромную роль декораций и порой представлены только пластиковыми копиями, в нашей экспозиции использован совершенно другой подход. Помимо редких животных у нас представлены и редкие виды растений, обычно выращиваемых в ботанических садах, а не в аквариумах.  
Несколько видов папоротников в нашей коллекции естественным образом расселились по экспозиции благодаря удачно спроектированной жизненной среде. Многие виды плодовых деревьев, известные зарубежным туристам, в нашей стране хорошо растут только в Москвариуме. Можно обратить внимание на цветение папайи, заросли авокадо, мангостина, черимойи, подросшие манго и хлебные деревья. Москвариум осуществляет переход к уникальной концепции «биосферного океанариума», доклад о которой я планирую сделать на XI конференция «Аквариум, как средство познания мира» в Москвариуме.

Евгений Дубровский, главный растениевод команды обслуживания Москвариума

Возврат к списку