Аквариум Ocean Plaza и акула Большой Джон

13 января 2013

ТРЦ «Ocean Plaza»: «Знакомьтесь - единственная в Украине песчаная тигровая акула. Она живёт в столичном торгово-развлекательном центре «Оушен Плаза». Её огромный дом-аквариум уникальный. Его спроектировала и построила крупнейшая в Европе специализированная компания Аква Лого инжиниринг».

Оперативный управляющий аквариума ТРЦ «Ocean Plaza» Сергей Фурзиков: «Я представляю компанию Аква лого и являюсь оперативным управляющим  аквариума. Песчаная тигровая акула получила распространение в публичных аквариумах мира в силу того, что она, вы видите сами, по своему поведению не резкая, в то же время она очень внушительная. Прямо скажем, посетителям во всём мире это нравится. Наш Большой Джон был привезён из питомника голландской фирмы Де Йонг, которая является одним из основных поставщиков рыбы в мире.  Больше всего наш Джон любит форель.  Ну и вкусняшку - кальмара».

ТРЦ «Ocean Plaza»: «Этот вид акул миролюбивый, да и кормят тут сытно. Соседям Большого Джона нечего бояться. Поэтому все обитатели спокойно путешествуют вокруг собственного кораллового рифа. Объём аквариума превышает 300 кубических метров. Несмотря на оптический обман, расстояние от стекла до рифа 3,5 метра. Тут есть, где разгуляться даже трёхметровым акулам. Хотя Джон ещё и не дорос до таких размеров».

Сергей Фурзиков: «Требований, которые являются именно требованиями, в Украине не существует к воде подобных аквариумов. Есть наработанный опыт определённых структур, которые занимаются аквариумистикой, включая и морскую особенно, на основании которого эти параметры прорисованы и мы их придерживаемся. Система жизнеобеспечения аквариума, вы видите, он относительно кажется небольшой, тем не менее, его площадь только зеркала воды составляет 75 квадратных метров. А техническое помещение, то есть системы всей жизнеобеспечения аквариума составляет почти 300 квадратных метров. Система водоподготовки наша основана на принципе обратного осмоса, то есть готовится деионизированная очень очищенная вода. И уже на основании этой воды в дальнейшем происходит её засолка и поддержание основных параметров. У нас поставлена автоматическая система и предупреждения и контроля, один раз в три секунды снимаются два основных параметра: редокс-потенциал, то есть проводимость, и pH».

ТРЦ «Ocean Plaza»: «Вода в аквариуме проточная и специально подготовленная. Искусственное течение позволяет всем акулам свободно дышать. Химические и физические свойства воды проверяет компьютер – каждые три секунды. Особое внимание здоровью рыб, поэтому даже к мелким травмам сотрудники компании Аква Лого относятся очень серьёзно».

Сергей Фурзиков: «Акулы, ну и все рыбы при перевозке испытывают тяжелейший стресс. Вот при транспортировке были получены вот эти некоторые, ну я бы сказал, всё-таки травмы, да. Носа, вернее, носовой части головы и хвостовой части».

Главный рыбовод аквариума ТРЦ «Ocean Plaza» Алексей Цикал: «Все меры для устранения приняты. То есть, мазок брали с носа, инфекции на нём нет».

Сергей Фурзиков: «Только-только вот месяц прошёл всего от доставки. То есть, у него ещё адаптационный период. Он кушает хорошо, мы кормим его через день. Отсутствием аппетита он не страдает».

ТРЦ «Ocean Plaza»: «Через несколько дней травма полностью заживёт и акула проживёт свои 8-10 лет. Не меньше, чем в природе. А если что-то случится, украинским специалистам всегда придут на помощь лучшие ихтиологи мира».

Сергей Фурзиков: «Мы напрямую общаемся с московскими специалистами нашей материнской компании. Постоянно в контакте. Для тигровой песчаной акулы у него абсолютно адекватное характерное поведение. На сегодняшний день условия содержания касательно нашего аквариума являются одними из ведущих не только в Европе, но и в мире».

ТРЦ «Ocean Plaza»: «Как вы считаете, достаточно места для таких рыб»? – «Достаточно. И спасибо, что вы делаете эту работу, потому, что люди это видят своими глазами» (Леонид). 

Посетительница Валентина спрашивает дочку: «Рыбки нравятся? - Да. А акулы нравятся? - Да.  Красивые? - Да».

Посетитель Николай: «Была передача какая-то, что надо спасать акулу и так далее. Я думаю, что ей создали здесь все условия учёные, не просто так. Для того, чтобы люди могли радоваться, смотреть и общаться с природой».


Возврат к списку