Строим новые вольеры белым медведям в «Роевом ручье»

30 августа 2019

Нашей дружбе с «Красноярским парком флоры и фауны «Роев ручей» уже много лет. В 2007 году мы начали проектировать Акватеррариум, а летом 2010 года объект был готов принять посетителей. Тогда наша компания выполнила работы по проектированию, поставке, монтажу оборудования и декораций для Акватеррариума. С тех пор сотрудничество уже не прекращалось. «Роев ручей» – один из самых динамично развивающихся зоопарков нашей страны и мы гордимся возможностью участвовать в масштабных и амбициозных проектах красноярцев.

Масштабы стройки
Фото 1 (автор Сергей Сбитнев). Масштабы стройки

В настоящий момент мы выполняем работы по монтажу остекления строящихся вольеров для белых медведей. Вольеры станут частью новой большой экспозиции «Полярный мир». Полярная экспозиция – очередной этап развития Парка флоры и фауны. Белые медведи – визитная карточка красноярского зоопарка, про них знают по всей России, и возле их вольера всегда многолюдно. Смотреть, как обаятельные гиганты резвятся в бассейне интересно и детям и взрослым.
Существующие вольеры белых медведей
Фото 2 (автор Анна Медведева). Существующие вольеры белых медведей

Так вот, когда медведи переедут в новые вольеры, наблюдать за ними станет гораздо увлекательней. Потому что можно будет увидеть животных из-под воды! Эти звери всегда обаятельные, а когда они под водой, их грация завораживает. Поверьте, невозможно сдержать улыбку, глядя, как нырнувший медведь отталкивается от воды лапой.
Проёмы для смотровых панелей
Фото 3 (автор Сергей Сбитнев). Проёмы для смотровых панелей

Знаете, есть такой термин – «качество жизни». Вот «качество жизни» красноярских белых медведей с переездом улучшится на порядок. Новые вольеры спроектированы и строятся с учетом всех мировых требований к содержанию животных: они просторные, удобные, продуманные. Они – правильные! И для зверей правильные, и для людей, которые пришли на них смотреть. Замечательно, что экспозиции такого уровня появляются в России, что они спроектированы и строятся российскими специалистами.
Подготовка бетонных проемов к монтажу панелей - процесс многоступенчатый
Фото 4 (автор Сергей Сбитнев). Подготовка бетонных проемов к монтажу панелей - процесс многоступенчатый

В общей сложности нам предстоит смонтировать двадцать семь смотровых панелей. Шестнадцать из них – надводные, еще восемь – полностью подводные. А три самых больших панели погружены в воду частично. Через них посетители увидят и подводную и надводную жизнь медведя одновременно. Как в лучших зоопарках мира.
Подготовка проёмов к монтажу панелей
Фото 5 (автор Сергей Сбитнев). Подготовка проёмов к монтажу панелей

Технология вклейки силикатных и акриловых панелей в бетонные аквариумы применяется нами уже более 10 лет. Но именно уличные вольеры проектировать и строить россиянам сложнее, чем зарубежным коллегам. Климат сильно отличается. Все используемые материалы должны выдерживать и летнюю жару, и красноярские морозы и многократные переходы «через ноль» весной и осенью. И всё с водой и белыми медведями внутри.
Доставка акриловых панелей
Фото 6 (автор Сергей Сбитнев). Доставка акриловых панелей

Но и это не все трудности. Даже если каждый материал со своей задачей справился, выдержал и зной и холод, на участках примыканий материалы должны правильно сработать совместно. Приведу простой пример: акриловая панель установлена в бетонную стену. Летом материал панели расширяется, а зимой уменьшается в размерах. В сорокаградусный мороз и тридцатиградусную жару размер двухметровой панели будет отличаться на 10 мм! Представляете, какая возникает нагрузка на швы герметизации! Всё это необходимо учесть при проектировании узлов, подборе материалов. Таких моментов, связанных именно с климатом – немало.
Акриловые панели подводного остекления отправляются в бассейн для монтажа
Фото 7 (автор Сергей Сбитнев). Акриловые панели подводного остекления отправляются в бассейн для монтажа

А еще строительный сезон в Красноярске короток. Современные материалы требуют строгого соблюдения технологии, нанесения при определенных температурах. Поэтому мы спешим, чтобы до холодов установить и герметизировать максимальное количество панелей. Первые три уже установлены в проемы, идет укладка герметика в швы.


Сбитнев Сергей Юрьевич, директор по строительству Аква Лого Инжиниринг 

Возврат к списку