Участие в конференции Евроазиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА)

7 июня 2010

С 7 по 12 июня 2010 г. в г. Ижевске (республика Удмуртия) на территории ГУК «Зоопарк Удмуртии» прошла Международная научно-практическая конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).
Фото к новостямЕАРАЗА была основана в 1994 году на базе Московского зоопарка для координации усилий и развития системы межзоопарковых связей в деле сохранения и разведения диких млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся и других представителей фауны. Членами Ассоциации являются более 50 зоопарков России, стран СНГ, Балтии, Восточной Европы и Израиля. В мае 2009 года компания «Аква Лого инжиниринг»  была принята в ассоциированные члены ЕАРАЗА, как организация, способная быстро, профессионально и качественно решать вопросы в области проектирования и строительства таких объектов, как зоопарки и океанариумы.     
 
Президент  ассоциации  - генеральный директор Московского зоопарка, член-корреспондент РАЕН  В.В. Спицин. Члены ассоциации – директора зоопарков России  и мира.
  
В задачи Ассоциации входит проведение совместных исследований, конференций и семинаров для повышения профессиональных стандартов работников зоопарка, обмен животными для размножения и изучения, поиск и концентрация средств для осуществления совместных программ в образовательных  целях, издательская и просветительская работа. Ассоциация осуществляет всестороннюю помощь зоопаркам, консультирует их работников по широкому кругу вопросов, включая реконструкцию и строительство новых вольер, координирует деятельность зоопарков при выполнении природоохранных программ и проектов, помогает найти необходимых животных. 
В  конференции, проведённой Зоопарком Удмуртии, приняло участие более 100 человек, представителей зоопарков Москвы, Казани, Перми, Новосибирска, зоопарков из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Польши, Словакии, Беларуси, Израиля, Казахстана, Молдовы, Армении, Украины, Чехии, Эстонии, Таджикистана, Узбекистана. 
 Участники конференции решали вопросы научной деятельности, заслушивали отчеты по научным программам,  рассматривали новые направления развития, вопросы членства в Ассоциации, обменивались опытом и т.д.    

Результатом работы конференции стало, в частности, принятие Программы по спасению исчезающих видов осетровых рыб, в рамках которой компании «Аква Лого инжиниринг»  предстоит обеспечить решение технических и финансовых вопросов, связанных с разработкой и эксплуатацией мини-УЗВ для содержания и воспроизводства очень редкого эндемичного обитателя бассейна р. Амударьи  – большого лжелопатоноса (Pseudoscaphirhynchus kaufmanni),  находящегося на грани полного исчезновения.

Возврат к списку