Россия обзаводится океанариумами

8 ноября 2011

На строительстве Приморского океанариумаКак известно, первый отечественный океанариум открылся в 2006 году в Санкт-Петербурге. В 2009 году посетителей принял сочинский океанариум. В конце октября 2011 года океанариумы появились в Воронеже и Москве, а в ноябре 2011 года будет введён в эксплуатацию научно-адаптационный корпус Приморского океанариума на острове Русском.
На первом пусковом объекте самого крупного не только в России океанариума НПО «Мостовик» завершает общестроительные работы. На 90% выполнена внутренняя отделка помещений, завершается монтаж инженерных систем, устройство кровли и отделка фасада. Полным ходом ведется монтаж наружных сетей и коммуникаций.

На строительстве Приморского океанариума«Работы по фасаду и кровле научно-адаптационного корпуса будут завершены 15 ноября, – комментирует Роман Стефаненко, инженер ПТО департамента «Приморский океанариум». – Ввод в эксплуатацию НАКа запланирован на конец ноября. После этого более 400 бассейнов и аквариумов примут первых морских посетителей, чей адаптационный период может длиться до одного года».
В активной фазе развернуты работы на главном здании океанариума с дельфинарием. На этом объекте смонтировано более 1700 тонн металлоконструкций, покрыто огнезащитным материалом свыше 26000 квадратных метров поверхности кровли.
 
На строительстве Приморского океанариума«До конца ноября мы планируем закрыть тепловой контур крыши, – рассказывает Юрий Петрище, начальник СМУ-2 НПО «Мостовик». – Осталось смонтировать порядка 300 тонн металлоконструкций третьего блока океанариума и закончить устройство покрывного листа».
Сегодня весь комплекс океанариума разделен на секции временными отсечками, что позволяет вести внутреннюю отделку, нагревая необходимые для работы помещения в зимний период.

Монтаж акриловых панелей
Параллельно специалисты «Мостовика» успешно продолжают трудоемкий процесс монтажа акриловых панелей в танках. Полностью выполнен монтаж 24 панелей, еще 9 установлены во фреймы – специальные железобетонные «проемы», в ближайшее время пройдут работы по герметизации стыков. Всего специалистам омского объединения предстоит смонтировать 94 панели. Вес самой большой – 24 тонны, толщина стекла – 36 сантиметров.

НПО «Мостовик» возводит также мостовой переход на остров Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке.

Источник: сайт НПО «Мостовик» (http://www.mostovik.ru/)

Возврат к списку