Исполнилось 13 лет океанариуму в Лиссабоне

23 мая 2011

Аквариум в ЛиссабонеРовно 13 лет назад, 23 мая 1998 г., когда в Лиссабоне проходила Всемирная выставка Expo, в столичном Парке наций открылся океанариум, который сейчас является чуть ли не главной достопримечательностью португальской столицы.

Спроектировал его американец русского происхождения Питер Чермаефф, которому удалось не только сотворить настоящее архитектурное чудо, но и удачно вписать его в побережье реки Тежу.

Центральный резервуар вмещает более 5 миллионов литров воды, которую превращают в морскую путем добавления особой соли из Израиля. Он представляет собой гигантский стеклянный «стакан», в котором акулы, барракуды, скаты, мурены и прочие морские хищники, на удивление посетителей, миролюбиво плавают бок о бок с сардинами, даже не пытаясь поохотиться на них. Секрет в том, что все местные обитатели подводного мира питаются индивидуально - команда ихтиологов кормит их строго по расписанию. А всего жизнедеятельность гигантского аквариума обеспечивают более 50-ти специалистов.

По бокам от основного резервуара расположены павильоны с фауной четырех океанов - Тихого, Индийского, Атлантического и Северного Ледовитого. Это тысячи рыб, крабы и морские звезды, моллюски и медузы, чайки, маленькие пингвины-адели и смешные морские выдры.

А не так давно в океанариуме открылось новое помещение для временных экспозиций. Первая приглашает нас в удивительный мир морских черепах. А всего в лиссабонском океанариуме - свыше 8 тысяч морских обитателей - животных и растений.

За 13 лет существования океанариум в столице Португалии посетили более 15 миллионов человек.


Возврат к списку