Опыт одновременного создания двух океанариумов

В октябре 2011 года практически одновременно открылись два океанариума - в Воронеже и Москве, непосредственное участие в создании которых принимала компания Аква Лого инжиниринг.

Впервые в СНГ океанариумы спроектированы, построены, запущены и заселены животными без привлечения иностранных специалистов. Таким образом, преодолён психологический барьер, мешавший потенциальным инвесторам доверять опыту и профессионализму российской компании, занимающейся созданием крупных аквариумов и океанариумов.

Интерес к океанариумам в России и странах СНГ возрастает, больше становится специалистов, владеющих опытом проектирования, строительства и эксплуатации таких объектов. Строится Приморский океанариум на острове Русском, в декабре 2011 г. открылся океанариум в ТРЦ «Галактика» в Краснодаре. Огромные очереди в первый московский океанариум в ТРЦ «РИО» наглядно демонстрируют интерес публики к подобным развлечениям и эффективность инвестиций в проект. 

В августе 2015 г. в Москве открылся самый большой в Европе океанариум «Москвариум», аквариумная экспозиция которого создана и эксплуатируется компанией Аква Лого Инжиниринг.

Характеристики пяти океанариумов, построенных в СНГ

Характеристики пяти океанариумов, построенных в СНГ

Океанариум  ТРЦ «РИО»


Строительная площадка Океанариума ТРЦ РИОПлощадка, определённая заказчиком – Группой компаний «Ташир» под строительство океанариума, представляла собой часть подземной парковки ТРЦ «РИО» площадью около 2500 кв. м. Размещение океанариума в таком помещении сопряжено с некоторыми ограничениями и неудобствами. Так, высота потолка составляет всего 4 метра (а местами и меньше - см. фото), отвод отработанной воды возможен только с помощью насосов с подъёмом до уровня канализационного коллектора.



Участники создания Океанариума в ТРЦ «РИО»

Компания Аква Лого инжиниринг – генеральный проектировщик и подрядчик:  проектирование, 80% декораций, гидроизоляция, монтаж  и запуск СЖО, поставка  животных, техническая эксплуатация океанариума. 
  • Компания Стройкоммуникация – генеральный подрядчик: общестроительные работы, инженерные коммуникации.
  • Компания Атолл-био – подрядчик: остекление танков, изготовление 15% декораций.
  • Компания Звёздное небо – подрядчик: дизайн, изготовление потолков, освещения, декоративной подсветки, оформления тематических зон.
  • Компания Планета Нептуна – консультации на этапе запуска.

Компания Аква Лого инжиниринг выполнила следующие работы:

  • гидроизоляция и декоративная отделка танков, вольеров, других экспозиционных объектов, художественная роспись всех поверхностей по маршруту движения посетителей;
  • монтаж оборудования систем жизнеобеспечения и водоподготовки, пуско-наладка СЖО, проведение гидроиспытаний;
  • монтаж и запуск оборудования карантина, поставка животных и их поэтапное заселение, запуск и обслуживание океанариума;
  • авторский надзор за выполнением общестроительных и инженерных работ.


Рабочие моменты строительства Океанариума в ТРЦ «РИО»

Рабочие моменты строительства Океанариума в ТРЦ «РИО»2.jpg3.jpg4.jpg
Рабочие моменты строительства Океанариума в ТРЦ РИОРабочие моменты строительства Океанариума в ТРЦ РИОРабочие моменты строительства Океанариума в ТРЦ РИОРабочие моменты строительства Океанариума в ТРЦ РИО

Статьи по теме: