Зачем нужны природные экспозиции, какими они должны быть?

Экологическое просвещение

Школьники знакомятся с пингвинами в московском океанариуме ТРЦ РИОВ 21 веке не каждый школьник представляет себе, откуда берётся молоко, мясо и другие продукты. Урбанизация лишила нас и наших детей живого контакта с природой. Образы природы мы берём из мультфильмов, в лучшем случае – из видео сюжетов телеканалов о животных. Конечно, можно отправиться в путешествие по экзотическим странам, но далеко не у всех найдутся на такую экспедицию одновременно время и деньги. Да и путешествие в джунгли вовсе не гарантирует качественного наблюдения за животными. Современная альтернатива затратным поездкам - природная экспозиция в среде, близкой к естественной

Позитивные эмоции

Карликовые игрунки в океанариуме ТРЦ РИО вызывают восторг у детейМало какое зрелище так заряжает позитивом, как наблюдение за грациозными движениями животных в их естественной среде. А если за стеклом детёныши – «мимими-эффект» обеспечен! Значит, необходим здравый баланс между академичностью и эмоциями. Сухой академичной экспозицией трудно зажечь аудиторию. Эмоциональную «подзарядку» от животных уже подметили создатели шопинг-моллов, все чаще включающие аквариум или вольер с обезьянками в свои залы. Для полноты ощущений природная экспозиция должна обеспечивать хороший визуальный, а иногда и тактильный контакт с животными - чтобы можно было удобно рассмотреть и даже потрогать.

Чувство настоящего

Наши дети с малых лет привыкают к тотальной виртуализации окружения. Все больше и больше событий в их жизни происходят по ту сторону экрана. Трудно представить себе что-то более настоящее и живое, чем зоопарк или аквариум. Рядом с вольерами и аквариумами у детей должна быть возможность сделать что-то своими руками. Элементы интерактивности позволяют детям представлять себя «внутри» экспозиции, лучше понять её и запомнить.

Это прикосновение к живому останется в памяти девочки надолгоТактильные экспозиции - одни из самых популярных не только у детейПознавать новую информацию дети предпочитают в действииИнтерактивный стенд демонстрирует гидродинамику разных видов рыбДля настоящего мужчины приятнее покрутить, чем кнопки нажимать


Типы экспозиций в зависимости от задач инвесторов


Зоопарки городские

Акватеррариум в Красноярском парке флоры и фауны Роев ручейВладелец и инвестор, как правило – муниципальное образование. Главная задача – досуг горожан и туристов. В России, с её огромными расстояниями и дорогим транспортным сообщением, зоопарки в регионах играют громадную роль. Хороший зоопарк становится визитной карточкой города. Например, в миллионном Красноярске при небольшом количестве приезжающих туристов Парк Флоры и Фауны ежегодно посещают 700 000 человек! Каждый зоопарк – это множество различных экспозиций, наибольших инвестиций требуют выставки экзотических животных. Международная сеть зоопарков – главный инструмент сохранения биоразнообразия на планете. Между зоопарками существует своеобразное «разделение труда» по части разведения редких видов животных.

Зоопарки частные

Парк Птиц «Воробьи»Помимо «личных» зоопарков, которые, по сути – частные коллекции животных, во всем мире существует большое количество коммерческих зоопарков, предназначенных для публичного осмотра. Они отличаются, как правило, большей зависимостью от коммерческой составляющей, чем муниципальные. Часто зоопарки такого типа посвящены одной или нескольким группам животных, зато представленным во всем разнообразии. Примеры: Парк львов в Крыму, Тульский Экзотариум. Крупнейшие частные зоопарки расположены вдали от городов, на большой территории. Люди приезжают туда на целый день или даже с ночёвкой. Самый известный частный зоопарк в России – Парк Птиц «Воробьи». В последние годы популярными стали «Экзотариумы в океанариумах».

Тропикариумы

В тропикариуме есть возможность знакомства с животными без барьеровЭто экспозиции с тропическими животными, помещёнными в максимально естественную среду. Животные сгруппированы по требованиям к экосистеме и возможности совместного проживания. Характерный элемент -  возможность посетителей попадать внутрь вольеров, где некрупные и безопасные животные содержатся на «свободном выгуле». Тропические павильоны есть во многих зоопарках мира, в настоящее время спроектировано несколько новых экспозиций в России.

Публичные аквариумы

Главный морской аквариум океанариума в ТРЦ РИОЭкспозиции подводного мира могут быть в составе зоопарков, но в основном это отдельные коммерческие экспозиции, например, океанариум в качестве якорной развлекательной зоны торгового центра. Крупные экспозиции, включающие очень большие аквариумы (500 куб. м и более) называют океанариумами. Океанариумы могут быть государственными и частными. Разнообразие возможных аквариумных экспозиций очень велико – от камерных залов на черноморских курортах до гигантских комплексов, включающих также дельфинарий и тропикариум. Масштабы строительства зависят от задач инвестора. Для быстрого выхода на окупаемость упор делается на разнообразие небольших аквариумов. Океанариумы в столицах должны поразить воображение туриста – поэтому там реализуется множество необычных и дорогостоящих архитектурных решений.  

Большие отдельно стоящие аквариумы


Публичный аквариум в киевском ТРЦ Ocean PlazaИспользуются в интерьерах офисных зданий, гостиниц и торговых центров, чтобы подчеркнуть их уникальность и привлечь внимание публики. Изредка служат отдельным источником дохода (Aqua-Dome в гостинице Radisson в Берлине). В СНГ самый большой и известный аквариум в ТРЦ Ocean Plaza в Киеве. Открыты также Мегааквариум в Белгороде, большие аквариумы в Алматы и Уфе.   


Технологические системы

Бассейновая установка Зоопитомника редких и исчезающих видов животных Московского зоопаркаДля профессионалов в содержании животных – владельцев зоомагазинов, импортёров, специалистов по аквакультуре нужны конструкции, позволяющие успешно и безопасно содержать большое количество водных животных на небольшой территории. При этом должны соблюдаться карантинные нормы и удобство для работы персонала. В случае зоомагазинов животное ещё должно быть выгодно представлено покупателю. Примеры таких систем – станции передержки камчатского краба, сетевые зоомагазины, современные комплексы для содержания коллекций исчезающих видов рыб, оптовой торговли аквариумными рыбами и живой столовой товарной рыбой.

Воссоздание природы через природные экспозиции – миссия компании Аква Лого инжиниринг

Генеральный директор ООО «АЛ Инжиниринг»
А. Л. Казакевич