Blue Planet - новый океанариум в Копенгагене

25 марта 2013

В марте 2013 г. мир пополнился ещё одной Голубой планетой. Blue Planet Aquarium – так стереотипно датчане назвали свой новый океанариум, расположенный в 6 км от центра Копенгагена. Четыре океанариума с таким же названием находятся в США и ещё один в Англии. Но дело не в названии. Новый датский океанариум не спутаешь ни с каким другим. Задолго до открытия его проект  привлёк внимание специалистов и общественности своей футуристической архитектурой. 

Blue Planet Aquarium

Blue Planet Aquarium

В 2008 г. датская архитектурная студия 3XN представила на международный конкурс оригинальную идею здания океанариума по ассоциации с водяным вихрем или стаей рыб. И вышла победителем, оставив позади проекты конкурентов из Дании и Германии. Недалеко от океанариума находится аэропорт и перед посадкой внимание пассажиров самолётов привлекает это необычное сооружение. Вечная реклама для туристов, за которую не надо платить! Только за это можно было отдать проекту предпочтение.

Экспозиции океанариума Голубая планета

Экспозиции океанариума Голубая планета

Но идея водоворота не заканчивается на экстерьере здания. Крыша над фойе сделана из стекла, по полу переливаются блики света, имитируя океанское дно. Посетителей как бы затягивает в воронку приключений и внутри океанариума они ощущают себя в подводном мире. По замыслу создателей каждое «завихрение» здания представляет экспозиции обитателей определённых зон океанов, морей и рек.  Двадцать тысяч рыб и других гидробионтов 450 видов представлены в 53 аквариумах,  вмещающих 7 тысяч кубометров воды.


Возврат к списку