Публичный аквариум ТРЦ Ocean Plaza открыт 7 декабря

7 декабря 2012

Торгово-развлекательный центр Ocean Plaza, г. Киев7 декабря 2012 г. в Киеве официально открылся торгово-развлекательный центр Ocean Plaza с крупнейшим в Восточной Европе публичным морским аквариумом. До сих пор таковым являлся аквариум «AB Baltic Mall Aquarium» в торговом центре «Мега» (г. Каунас), занесённый в книгу рекордов Литвы.   Публичный аквариум ТРЦ Ocean Plaza

Киевский аквариум больше - он вмещает 350 тонн морской воды, тогда как каунасский всего 163 тонны. Аквариум ТРЦ Ocean Plaza доступен для обзора с четырёх сторон через 7 больших окон. Самое большое имеет почти 12 метров в длину и 3 метра в высоту. 

Аквариум ТРЦ Ocean Plaza со стороны ресторана "Марлин"Выгодное отличие киевского аквариума от многих других публичных аквариумов в том, что наблюдать за подводным пейзажем кораллового рифа можно не только с трёх уровней торгового центра, но и уютно расположившись в приватной зоне – ресторане «Марлин», примыкающем к аквариуму. Спроектировала и построила этот огромный аквариум наша компания Аква Лого инжиниринг. Специалисты компании осуществили и уникальную операцию по его заселению. В 350 тысячах литров морской воды обитает множество рыб пятнадцати видов. 

Ошеломляющее впечатление на посетителей торгового центра производит огромный самец песчаной тигровой акулы по кличке Большой Джон, длиной более 2 м и весом 150 кг. Самец песчаной тигровой акулы по кличке Большой Джон  Аквариум в ТРЦ Ocean Plaza это первый большой объект, построенный Аква Лого инжиниринг за пределами России. На родине компания уже имеет солидный опыт создания и эксплуатации таких аквариумов. Только в прошлом 2011 году открыли двери посетителям сразу два океанариума – в Москве и Воронеже. Оба спроектированы и построены при непосредственном участии нашей компании. Причём океанариум в ТРЦ «РИО» по заявлению владельцев уже полностью окупил инвестиции - 18 млн. долларов.        

Президент ООО "К.А.Н. Девелопмент" Игорь Никонов (в центре)На пресс-конференции, посвященной открытию торгового центра президент ООО «К.А.Н. Девелопмент» (Киев), основного девелопера проекта, Игорь Никонов, так прокомментировал нашу работу: «Когда проектировали аквариум, пригласили одну из самых профессиональных компаний. Она из Москвы, называется Аква Лого. Имеет большой опыт, они уже много аквариумов открыли в России. Они будут осуществлять обслуживание как минимум ещё год.  Вчера как раз произошла основная загрузка рыбы. Там появилась огромная акула, которую уже можно посмотреть. Все технические вопросы, как они обещали, как мы договаривались, они всё выполнили. Компания профессиональная, там есть ихтиологи, это большой коллектив. На самом деле задачи очень непростые, это сложная технология управления подобным аквариумом. Потому что это живая среда, её нужно постоянно поддерживать по многим показателям. Техническое оснащение аквариума – это тоже 21-й век. Так что надеемся, что всё будет хорошо» (прослушать аудиозапись выступления И. Никонова).

Мы благодарим Игоря Владимировича за оценку нашей работы и приложим все усилия, чтобы действительно всё было хорошо как с техническим состоянием аквариума, так и с его населением.

Все рыбы в аквариуме уже адаптировались, некоторые обзавелись персональными территориями и предпочитают их не покидать. Другие активно перемещаются по всему аквариуму, позируя фотографам. 
Чернопёрая рифовая акула (Carcharhinus melanopterus)
Акула - нянька (Ginglymostoma cirratum)
Австралийская песчаная тигровая акула (Carcharias taurus) Каранг золотой (Gnathanodon speciosus)
Групер белопятнистый (Epinephelus coeruleopunctatus)
Групер-сендеронг (Plectropomus laevis)
Рыба Наполеон (Cheilinus undulatus)
Луциан императорский красный (Lutjanus sebae)

Возврат к списку