Концепция зоопарка в Приморском районе Санкт-Петербурга

25 апреля 2011

В 2010 г. в Санкт-Петербурге был объявлен международный архитектурный конкурс на концепцию нового зоопарка в Приморском районе. Участниками конкурса стали две иностранные компании с опытом проектирования и реализации крупных ландшафтных зоопарков - французская Beckmann N’Thépé и испанская Amusement Logic, а также российское архитектурное бюро «Студия 17» при участии архитектурно-проектной мастерской Вячеслава Ухова.

Концепция зоопарка в Приморском районе Санкт-ПетербургаИтоги конкурса были подведены 24 декабря 2010 года. По оценке жюри (12 голосов против 2-х) лучший проект Приморского зоопарка в Санкт-Петербурге разработала группа французских ландшафтных дизайнеров и архитекторов, представляющих компании TN Plus и Beckmann N’Thépé. Это третья подряд победа молодых специалистов после подобных конкурсов на проекты зоопарков во Франции (2006 г.) и Финляндии (2008 г.). Реализация проекта оценивается в 12,5 млрд. рублей и по заявлению властей города возможна при условии федерального софинансирования.

Авторы проекта зоопарка заложили в него идею изучения и поддержки экологических требований животного мира планеты к условиям обитания. Приморский парк по замыслу авторов это не только зона отдыха населения, но и образовательный инструмент, позволяющий лучше понять нашу историю, а также научно-исследовательский центр, помогающий сохранить природное биоразнообразие Земли.

На площади 300 га будет создана среда, приближенная к естественным условиям обитания животных в их ареалах на разных континентах. А животных, обитающих на одном континенте предполагается расселить в отдельных ландшафтных анклавах.

Возврат к списку