Честь океанариума спасет зоопарк

7 апреля 2011

Губернатор Сергей Дарькин посетил объекты саммита АТЭС, в том числе и океанариум.

Как рапортовала по итогам этой поездки пресс-служба краевой администрации, «на этом объекте работает свыше 700 человек и около 60 единиц техники. Ведется строительство научно-адаптационного корпуса (здесь начаты работы по устройству бассейнов, резервуаров, систем жизнеобеспечения и другие виды работ). В океанариуме и дельфинарии заканчивается строительство фундамента, близится к завершению устройство теплоизоляции и гидроизоляции цоколя стен».

Океанариум — еще один явно отстающий объект саммита. Ранее строители обещали, что в декабре 2010 года сдадут корпус для разведения и содержания рыб и морских животных. Пока не сдали даже фундамент. Из-за этого объекта наш губернатор попал в один из самых больших конфузов. Многие приморцы наверняка помнят, как в декабре прошлого года на партийном съезде «Единой России» в Хабаровске премьер Путин спросил Дарькина о ходе строительства океанариума. Тот разволновался и вдруг сказал, что «уже начали закупать зверей». Когда Путин уточнил, о каких зверях для океанариума идет речь, вконец разволновавшийся Дарькин произнес: «Морских зверей я имею в виду». Закупка «морских зверей» на стадии фундамента могла бы стать хорошим поводом для проверки этой стройки со стороны контролирующих органов.

Вообще по степени сложности океанариум не сильно уступает мостам. Любые ошибки на стадии его строительства и проектирования могут привести к гибели морских обитателей.

Генподрядчиком строительства океанариума выступает «НПО Мостовик», такого опыта не имеющая. Единственным профессиональным участником стройки можно назвать тайваньскую компанию Huang Green Country. Она имеет опыт строительства подобных сооружений. Любопытно, что глава этой компании Кенни Чен сообщил тайваньским СМИ, что «это будет самый большой в мире океанариум по объему воды в нем».

Что ж, замах впечатляет. Особенно впечатляет с учетом того, что океанариум должны сдать к саммиту АТЭС. Осталось менее полутора лет до этого события, а от «самого большого в мире океанариума» имеется только фундамент. И некие «звери». Вероятно, их держат на тот случай, если вдруг построить океанариум все-таки не успеют. И тогда за ночь до саммита на фундаменте возведут решетки, куда и посадят зверей. Все-таки предусмотрительный у нас губернатор!

Источник: Информационное агентство «ВладТайм»

Возврат к списку