Международная научно-практическая конференция «Зоопарки в контексте перехода к устойчивому развитию»

27 января 2011

Мэрия и муниципалитет г. Ярославля и МАУ «Ярославский зоопарк» выступают с инициативой проведения в сентябре 2011 года Международной научно-практической конференции «Зоопарки в контексте перехода к устойчивому развитию». 

Переход к устойчивому развитию общества во многом зависит от осведомленности граждан в области правовых и этических норм, регулирующих отношение человека к природе. В «Государственной стратегии устойчивого развития РФ» (1997) отмечено, что «…экологизация сознания и мировоззрения человека, радикальная переориентация системы воспитания и образования на принципы устойчивого развития должны способствовать выдвижению интеллектуально-духовных ценностей на приоритетное место по отношению к материально-вещественным». 

Огромное значение в деле сохранения животного мира и воспитания в людях бережного отношения к природе имеют зоопарки, национальные парки, питомники диких животных. В 2005 году Всемирная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов (WAZA) приняла Природоохранную стратегию всемирного сообщества зоопарков и аквариумов «Обеспечивая будущее для диких животных планеты». Этот документ можно рассматривать как основополагающий, обозначивший структуру и перспективный курс зоопарков. В нем приводятся данные, показывающие популярность зоопарков. Обращается внимание на природоохранную роль, которая должна быть основой их перспективной стратегии. Вместе с тем, до сих пор не во всех странах, в частности и в России, имеется законодательство, регламентирующее деятельность зоопарков. Это во многом тормозит их развитие, не позволяя в полной мере осуществлять свою научную и просветительскую миссию. В настоящее время возрастает роль зоопарков именно как центров экологического просвещения населения. В связи с этим назрела необходимость выработки принципиально новых методов и подходов в экспонировании животных их разведению в неволе, экологического просвещения разных групп населения. 

Принцип устойчивости жизни должен стать новым жизненным принципом на всех уровнях: индивидуум, общество, государство. Принятие этого нового подхода потребует значительных изменений во взглядах и практической деятельности многих людей, образовательных и научных учреждений. В первую очередь это должно коснуться именно зоопарков которые становятся важными научными и культурными центрами, способствующими сохранению устойчивого равновесия между человеком и природой. 

Цель конференции — обсудить отечественный и зарубежный опыт практической деятельности, перспективы развития зоопарков в контексте перехода общества к устойчивому развитию. 

В рамках конференции планируется проведение пленарных заседаний, секций, «круглых столов» по актуальным проблемам, мастер-классов ведущих специалистов зоопарков мира, тематического семинара и стендовой сессии. 

Открытие конференции состоится в сентябре 2011 года. 

Предполагается, что Конференция будет работать по следующим направлениям: 

Секции 

1. Правовая основа деятельности зоопарков. 
• Правовые аспекты, регламентирующие деятельность зоопарков в мире; 
• Международные конвенции и соглашения; 
• Рекомендации к разработке «Закона о зоопарках» в РФ. 

2. Роль зоопарков в сохранении биоразнообразия. 
• Разведение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов с целью сохранения биологического разнообразия. 
• Проблемы, направления и методы сохранения разнообразия животных в условиях зоологических парков; 
• Опыт содержания и разведения редких видов животных. 

3. Возможности зоопарков в экологическом просвещении, формировании экологической культуры населения. 
• Методы просветительской и природоохранной деятельности в зоопарках; 
• Методы реабилитации людей с ограниченными возможностями; 
• Новое в анималотерапии; 
• Издательская деятельность зоопарков. 

4. Отечественный и зарубежный опыт содержания и экспонирования животных. 
• Новое в методах выращивания молодняка; 
• Инновационные технологии в экспонировании зоологических коллекций; 
• Особенности содержания, размножения и экспонирования различных животных; 
• Методы содержания и экспонирования сумеречных и ночных животных; 
• Создание смешанных экспозиций; 
• Обогащение среды обитания животных в условиях неволи; 
• Разработка и реализация программ сохранения видов в условиях in situ и ex situ 

5. Современные методы ветеринарии и зоотехнии в зоопарках. 
• Специфика работы ветслужбы в зоопарке; 
• Актуальные проблемы ветеринарии мелких экзотических животных; 
• Профилактика и лечение болезней общих для человека и животных; 
• Методы иммобилизации животных; 
• Послеоперационная реабилитация животных; 
• Производственный травматизм в зоопарках; 
• Зоопарк — как полигон для внедрения новых прогрессивных технологий. 

Круглые столы 

1. Стратегия и развитие зоопарков в России. Необходимость принятия «Закона о зоопарках» в РФ. 
2. Интеграция природоохранной, научной и просветительской деятельности зоопарков в систему «Природа-Социум-Человек». 

Мастер-класс 

Окончательная научная программа конференции будет сформирована программным комитетом из присланных сообщений. Программный комитет оставляет за собой право изменять форму представления каждого сообщения на конференции. 

Место проведения конференции — г. Ярославль, Россия. 

Официальный язык — русский и английский. 

Срок представления тезисов — 10 апреля 2011 г. (по штемпелю на конверте или дате отправления по электронной почте). 

Официальное персональное приглашение на конференцию и второе информационное сообщение с предварительной программой будет выслано до 1 июня 2011 г. (после утверждения тезисов Программным комитетом). 

Тезисы докладов будут опубликованы к началу конференции. 

Контакты для участников и спонсоров: 
тел. +7 4852 71-01-91, +7 4852 71-00-17, +7 4852 71-01-86 
факс +7 4852 71-01-91 
e-mail: yarzoo@mail.ru 

Адрес Организационного и Программного комитетов: 
150007, Россия, г. Ярославль, ул. Шевелюха, 137, МУК «Ярославский зоопарк» 
Международная конференция «Зоопарки в контексте перехода к устойчивому развитию» 

Представление материалов для участия в конференции 

Для участия в конференции необходимо представить в Программный комитет тезисы докладов и заявку на участие. 

Материалы представляются на русском языке (для иностранных участников — на русском или английском языках), на бумаге форматом А4 с полями: верхнее — 15 мм, нижнее — 15 мм, левое — 20 мм, правое — 15 мм. Стиль — обычный, гарнитура Times New Roman Cyr., кегль 12, межстрочный интервал 1, начертание обычное, выравнивание по левому краю, страницы не номеруются. Родовые и видовые латинские названия выделяются курсивом, без указания автора и года описания. Библиографический список приводится в соответствии с требованиями подготовки публикаций Зоологического журнала. 

Оформление тезисов. Участие в работе конференции строится по принципу «один доклад — один докладчик». В случае соавторства первыми ставятся фамилия и инициалы предполагаемого докладчика, на имя которого оформляется заявка и высылается приглашение на конференцию (в случае принятия тезисов Программным комитетом). Остальные соавторы могут принять участие в работе конференции на общих условиях. 

Секционные и стендовые сообщения принимаются объемом до 5 страниц, пленарные доклады (только по согласованию с Программным комитетом) до 10 страниц. Объем тезисов включает приводимые автором таблицы, иллюстрации и список литературы. Оформление заголовка: тема доклада — прописными (заглавными) буквами, строкой ниже — фамилии и инициалы автора (соавторов), строкой ниже — полное название организации, город, страна (для зарубежных участников). Краткое содержание тезисов на англ. языке. После текста тезисов можно поместить информацию для контакта (адрес, тел., e-mail). 

Таблицы и иной графический материал должны быть выполнены в виде картинки (расширение jpg). 

Оформление заявки. Указываются: фамилия, имя, отчество (полностью), гражданство, ученая степень, ученое звание, представляемая автором (соавторами) организация, должность, контакт для связи (служебный или домашний: полный почтовый адрес, телефон с кодом города, факс, e-mail), область научных интересов, название и вид доклада. 

Представление материалов. Материалы с требуемым оформлением должны быть отосланы в адрес Программного комитета одним из вариантов: 
• по почте с обязательным приложением в виде текстовых файлов формата doc, rtf на дискете 3,5''; 
• по электронной почте (yarzoo@mail.ru) в виде текстовых файлов формата doc, rtf неархивированным приложением (attachment), для Microsoft Word 97 или более поздней версии. Получение материалов по электронной почте будет подтверждено Программным комитетом. 

Представляемые материалы, составленные не по форме, а также присланные по факсу, к рассмотрению не принимаются. 

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы в случае несоответствия их тематике конференции и основным требованиям к оформлению. 

Возврат к списку