Открытый Российский конкурс дизайна растительных аквариумных композиций 2011

23 января 2011

Московский зоопарк - партнёр конкурса

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов международного конкурса дизайна растительных аквариумов – Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011 состоится в Москве в мае 2011 года. Это уже второй фестиваль подводных пейзажей, организуемый Союзом аквадизайнеров России. Первый конкурс, в котором приняли участие лучшие аквариумисты России, Украины, Беларуси и других стран постсоветского пространства, прошедший в 2010 году, стал провозвестником новой эры эколого-художественной аквариумистики. Успех и широкий резонанс Конкурса СНГ дал мощный импульс популяризации «подводной живописи» в нашей стране, и сегодня композиции, выполненные в технике «Nature Aquarium», стали эталоном высокого стиля и безупречного вкуса не только среди профессионалов, но и широкой публики. Как сказал известный художник Никас Сафронов, выступая на Торжественной церемонии награждения лучших аквахудожников 2010 года (Конкурс дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010): «Благодаря этому новому виду искусства, человек может наслаждаться красотой подводной живописи, наполненной энергетикой, любовью и профессионализмом…».
 
Акваскейпинг как элитное направление мировой аквариумистики стал таковым благодаря японскому аквадизайнеру, фотохудожнику, экологу, основоположнику концепции «Nature Aquarium» - Такаши Амано. Его имя сегодня неразрывно ассоциируется с понятием «гуру» аквариумного дизайна. А самые изысканные аквариумы с живыми растениями, воссоздающие под водой невообразимые по красоте наземные пейзажи, во всех уголках планеты давно именуют «амановскими». Эти живые картины стали неотъемлемой частью самых изысканных интерьеров в домах и офисах представителей элиты и аристократии. В 2001 году господин Амано учредил международный конкурс дизайна растительных аквариумов, ставший престижной ареной, на которой демонстрируют свое искусство лучшие мастера мирового аквадизайна. Этот авторитетнейший фестиваль стал прообразом для состязаний в аквариумном мастерстве в различных регионах планеты.  Наш конкурс впитал в себя лучшие традиции и каноны «The International Aquatic Plants Layout Contest» за всю его десятилетнюю историю.

Работы участников предстоящего конкурса будут оцениваться компетентным международным жюри, в состав которого войдут мэтры акваскейпинга из России, Украины, США, Польши, Германии, Гонконга, снискавшие себе мировую известность благодаря всеобщему признанию на авторитетных международных конкурсных площадках по аквадизайну, а возглавит команду судей «живая легенда» российской аквариумистики, ученый, писатель, исследователь – Сергей Михайлович Кочетов. Наряду с именами первой величины в аквадизайне в жюри конкурса вошли известный художник Никас Сафронов и архитектор, дизайнер - Анна Курбатова.
В рамках торжественной церемонии пройдет знаковое, благотворительное мероприятие, аналогов которому еще не было в мире. Представители российской элиты аквахудожников, члены Союза аквадизайнеров России дадут мастер-класс по оформлению аквариумных композиций юным любителям аквариума. Дети получат уникальную возможность создать свой аквашедевр под руководством именитых мастеров, среди которых будут победители и лауреаты международных конкурсов. Каждый из ребят, участвующих в этом динамичном и зрелищном шоу, получит в подарок оформленный им аквариум.

Уже по традиции на торжественной церемонии мы ожидаем почетных гостей: представителей шоу-бизнеса, науки и культуры, больших ценителей новых, прогрессивных тенденций современного искусства, печатные и электронные СМИ. Наш конкурс поддержали Союз фотохудожников России, Ассоциация российских флористов, Московский зоопарк, Государственный Дарвиновский музей, которые являются партнерами конкурса. Информация о всех мероприятиях Конкурса будет размещаться на официальном сайте Министерства культуры РФ.

Есть все основания утверждать, что профессиональная организация предстоящих мероприятий этого конкурса: от критериев оценки работ участников и призового фонда до протокола торжественной церемонии награждения - будет соответствовать самым высоким стандартам международного форума. А такие события всегда поднимают престиж страны в мире.

Мы надеемся, что нынешний конкурс вызовет большой интерес как у мастеров аквадизайна, так и начинающих аквариумистов - любителей водных растений. Приглашаем к участию всех, кто хочет попробовать свои силы в создании подводных композиций и продемонстрировать всему миру свой потенциал.

Оргкомитет Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011
Председатель: Александр Тарасенко,  e-mail: alex@neomarin.ru

Источник: сайт Московского Зоопарка

Возврат к списку